Ciudadano del Deporte


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Premio YMCA “Ciudadano del  Deporte”

   La  Federación Venezolana de Asociaciones Cristianas de Jóvenes YMCA  en  el  2005,

establece el Premio YMCA “Ciudadano del Deporte de Venezuela”  para ser otorgado a

ex-atletas,   Dirigentes Deportivos,   Entrenadores Deportivos,  Periodistas  Deportivos,

Reporteros Gráficos  y  personas que han contribuido en forma notable al desarrollo del

Deporte Nacional.

Normas

1.-Serán elegibles aquellas personas reconocidas por su amplio espíritu de acción social,

    solidarios con el bienestar de la comunidades y sus destacadas funciones en el ámbito

    deportivo del país, lo cual los identifica con los principios y valores de  la YMCA.

2.- La Federación Nacional YMCA designara un Comité  Organizador integrado por 5

     personas, presidido por un voluntario (a) y serán miembros natos el Director General de

     la YMCA de Caracas y el Director Ejecutivo Federación Nacional YMCA.

3.- El Comité propondrá los candidatos a la Federación Nacional YMCA para la aprobación;

     serán elegidos un máximo de 5 personas cada año.

4.- La premiación será simultánea con el Premio YMCA “Buen Deportista de Venezuela”.

5.- Las YMCA’s del interior podrán elegir candidato(a) y será el Premio YMCA “Ciudadano del

     Deporte” de ese Estado.

6.- Si el Comité Organizador lo  considera adecuado, puede incluir uno o más ganadores del

        interior, entre los propuestos por la Federación Nacional YMCA.

 Ganadores Premio YMCA   2005-2015

 “Ciudadano del Deporte”

2005       Hernán “Chiquitin” Ettedgui  (Multiatleta)

2005       Flor Isava

2006      José Joaquín “PAPA” Carrillo

2006      Jesús Eduardo Lizarraga

2006       Graciano Ravelo (Beisbol)    

2010       Manuel Gallegos (Dirigente)        

2010       Ángel Zambrano (Dirigente)       

2010       Armando Naranjo (Periodista)     

2010       Antonio Núñez Rovira (Periodista)      

2010       Leonardo Rodríguez (Periodista)  

2011       Fernando Romero (Dirigente Olímpico)

2011       José Domingo Martínez Morales (Médico)   

2011       Nelson Nieves Croes (Esgrima)

2011       Germán Garrido (Atletismo)

2011       Jorge Cubeddu (Fútbol Menor)

2011       Víctor Chávez (Softbol)

2012       Orlando Catro  (Dirigente Deportivo)

2012       Ramón Muñoz (Golf)

2012       Antonio Lares Martinez ( Dirigente Deportivo)

2012       Miguel Angel Ortega (Deportista Multiple)

2012       Robert Rodriguez (Períodista Deportivo)

2012       Asdrubal Fuenmayor Rodriguez (Dirigente Deportivo)

2012       Los Superdotados (Atletismo Campeones Iberoamericanos 62)

2013       Juan Vené (Períodista Deportivo)  

2013       Rafael Lairet Centeno   (Dirigente Deportivo)  

2013       Alfredo Lopez Lagonell   (Voleibol-Dirigente 

2013       Luis Mendoza “Mendocita”Benedetto   (Futbol) 

2013      Carmen Teresa Brea Escobar    (Voleibol) 

2013      José Fernández Freites (Dirigente Deportivo)

2013      Willian Ríos Felce  (Director Tècnico Federación Dominó)  

2014      Anneliese Rockenbach

2014      Carlos González  (Dirigente Deportivo)

2014      Helimenas Romero  (Softbol)

2014      José M. Luna Infante  (Lucha)

2014      Rafael Mujica (Periodista Deportivo)

2015      Lino Connell 

2015      Jesús Gruber

2015      Pedro Alexander 

2015      Olivia de Osorio 

2015      Manuel Álvarez Alfonzo (Periodista)

2015      Guillermo Arrioja  (Periodista).


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •